положение САЙТЫ БЛОГИ

Приложение № 1
к Распоряжению Управления образования
Администрации города Екатеринбурга
 от  _____________№  ____________


ПОЛОЖЕНИЕ

о городском конкурсе сайтов/страниц/блогов педагогических работников муниципальных образовательных организаций системы образования
города Екатеринбурга

Общие положения

1.1.              Положение о городском Конкурсе сайтов/страниц/блогов (далее интернет-ресурсов) педагогических работников муниципальных образовательных организаций системы образования города Екатеринбурга (далее – Конкурс) определяет условия и порядок проведения Конкурса, работы жюри, порядок подведения итогов и награждения победителей Конкурса.
1.2.              Учредителями Конкурса являются Управление образования Администрации города Екатеринбурга (далее – Управление образования) и МБУ ИМЦ  «Екатеринбургский Дом Учителя».
1.3.              Спонсорами Конкурса могут  быть организации (юридические лица) или физические лица, поддерживающие цели и задачи Конкурса, осуществляющие его информационную, организационную и финансовую поддержку.
1.4.              Организатором Конкурса является Оргкомитет (Приложение 1 к Положению).
1.5.              Организаторы оставляют за собой право некоммерческого использования работ участников и победителей, не нарушая законодательства РФ об авторском праве.
1.6.              В Конкурсе могут принять участие по номинациям интернет-ресурсы учителей  общеобразовательных организаций г. Екатеринбурга, педагогов организаций дополнительного образования, воспитателей дошкольных организаций, библиотекарей муниципальных образовательных организаций, подведомственных Управлению образования Администрации города Екатеринбурга. Исключением являются интернет-ресурсы членов жюри и оргкомитета Конкурса.


2.        Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса: выявление, поддержка и распространение передового опыта педагогических работников образовательных организаций города Екатеринбурга по использованию Интернет-пространства и его возможностей как реального и эффективного инструмента   профессиональной работы, организации обучения и воспитания  подрастающего поколения,  продвижения образовательных находок и идей, способствующих развитию современной системы образования.

2.2. Задачи Конкурса:
·                   Привлечение внимания учителей, воспитателей, классных руководителей, библиотекарей, логопедов, психологов, социальных педагогов  к технологиям создания и возможностям использования образовательных интернет-ресурсов в качестве средства обучения и воспитания.
·                   Содействие повышению творческой активности педагогов в построении новых принципов организации учебного процесса с использованием информационных технологий через создание образовательных интернет-ресурсов.
·                   Популяризация и развитие профессионального взаимодействия между участниками образовательного процесса.
·                   Содействие формированию, расширению и качественному совершенствованию инновационного образовательного пространства.
·                   Представление успешного опыта по разработке и поддержке интернет-ресурсов работников педагогического сообщества.

3.                Условия и порядок проведения Конкурса

3.1.         Порядок проведения Конкурса
3.1.1.                Конкурс проводится в период с 14 декабря 2015 по 11 марта 2016 в несколько  этапов.
-       Первый (районный) этап. Для участия в Конкурсе необходимо с 14.12.2015 по 24.12.2015 года включительно отправить заявки по следующим адресам:
Верх-Исетский район – webkonkurs04verh@gmail.com;
Железнодорожный район – webkonkurs04jel@gmail.com
Орджоникидзевский район – webkonkurs04orj@gmail.com;
Чкаловский район – webkonkurs04chkal@gmail.com;
Октябрьский район – webkonkurs04oktb@gmail.com;
Ленинский район – webkonkurs04len@gmail.com;
Кировский район – webkonkurs04kir@gmail.com.
-       Второй (районный) этап. Оценивание конкурсных работ членами жюри районного этапа с 25.12.2015 по 18.01.2016 в соответствии с Приложением 2 к Положению. Определяются победители в следующих номинациях:
-       Интернет-ресурс учителя;
-       Интернет-ресурс воспитателя;
-       Интернет-ресурс классного руководителя;
-       Интернет-ресурс библиотекаря;
-       Интернет-ресурс логопеда, психолога,  социального педагога;
-       Интернет-ресурс педагога дополнительного образования.
В городской этап проходят не более 7 конкурсных работ от района.
-       Третий этап. Ответственные за проведение конкурса в районах передают заявки победителей районного этапа и результаты в установленной форме (Приложение 4 к Положению) одним архивом до 22.01.2016 года по адресу webkonkurs04@gmail.com. Списки участников городского этапа размещаются на сайте МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя» после 29.01.2016.
-       Четвертый этап. Оценивание конкурсных работ членами жюри городского этапа конкурса с 01.02.2016 по 19.02.2016.
-       Пятый этап. Подведение оргкомитетом общих итогов по сумме оценок каждого члена жюри, определение одного победителя и двух лауреатов в каждой номинации, как получивших наибольшее число баллов: в период с 22 по 29 февраля 2016 года.
-       Шестой этап. Итоговое мероприятие Конкурса проводится 11 марта   2016 года в 15.00 в МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя». Порядок награждения участников определяется решением Оргкомитета. По итогам Конкурса издается Распоряжение Управления образования Администрации города Екатеринбурга о результатах Конкурса. Результаты Конкурса публикуются на сайте МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя».
3.1.2.    Победитель и лауреаты в каждой номинации награждаются дипломами Управления образования Администрации города Екатеринбурга.
3.1.3.                Апелляции по результатам Конкурса не принимаются.
3.1.4.                Дополнительную информацию о Конкурсе можно получить в МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя», тел. 371-87-09.
3.1.5.                В номинациях с количеством участников менее трех Конкурс будет считаться несостоявшимся.

3.2.         Оформление заявки
3.2.1.                    Заявка принимается в электронном варианте в формате Word в соответствии с формой (Приложение № 3 к Положению).
3.2.2.                    В строке «Тема» электронного письма необходимо ввести фамилию участника и название номинации.
3.2.3.                    Заявка заполняется тем лицом, с которым будет осуществляться последующий контакт на протяжении Конкурса.

3.3.         Требования к конкурсным работам:
3.3.1.           На Конкурс принимаются завершенные интернет-ресурсы, соответствующие педагогической направленности и выполняющие функции образовательного ресурса.
3.3.2.           К участию в Конкурсе допускаются интернет-ресурсы, содержание которых не противоречит действующему законодательству РФ.


4.        Оргкомитет Конкурса
4.1.         Состав оргкомитета Конкурса утверждается распоряжением Управления образования Администрации города Екатеринбурга (Приложение 1 к Положению).
4.2.         Функции Оргкомитета Конкурса:
-                   разработка настоящего Положения о Конкурсе;
-                   определение условий проведения Конкурса (правила проведения, сроки, критерии оценки, этапы и т.д.);
-                   консультирование по организационным вопросам Конкурса, заполнения конкурсной  документации, этапам Конкурса;
-                   взаимодействие и координация работы жюри районного и  городского этапа во время проведения Конкурса;
-                   определение победителей, набравших наибольшее количество баллов в группе;
-                   принятие других организационных решений, направленных для решения задач, стоящих перед Оргкомитетом и Конкурсом;
-                   организация церемонии награждения победителей и призеров Конкурса.
4.3.    Права Оргкомитета:
-                   снятие с Конкурса группы с количеством участников менее трех;
-                   определение дополнительных номинаций для награждения.
4.4.         Обязанности Оргкомитета:
-                   создание равных условий для всех Участников;
-                   обеспечение гласности проведения Конкурса;
-                   недопущение разглашения сведений о результатах Конкурса ранее оговоренного срока.

5.        Жюри Конкурса

5.4.         Жюри районного и городского этапов формируется из числа представителей учредителей Конкурса, специалистов в области Интернет-технологий, городской общественности и работников системы образования города Екатеринбурга.
5.5.         Жюри осуществляет оценку конкурсных материалов с целью определения  победителей в каждой группе.


Приложение 1
к Положению о городском Конкурсе
сайтов/страниц/блогов
педагогических работников
Состав Оргкомитета Конкурса

1.     Квашнина Е.С., директор МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя»;
2.     Ваулина М.Н., начальник организационно-методического отдела МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя»;
3.     Ведерникова А.А., старший методист МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя»;
4.     Андриянова Н.В., методист информационно-методического центра  Верх-Исетского района;
5.     Шамратова Н.П., заместитель директора информационно-методического центра  Железнодорожного района;
6.     Карова М.В., главный специалист отдела образования Кировского района;
7.     Сайдуллина Е.В., главный специалист  отдела образования Ленинского района;
8.     Соболева Т.Н., заместитель директора информационно-методического центра Орджоникидзевского района;
9.     Кузнецова О.А., методист информационно-методического центра  Октябрьского района;
10.                       Старикова Е.В., главный специалист отдела образования Чкаловского района.

Состав Жюри городского этапа Конкурса

1.     Ваторопина Е.В., учитель английского языка МАОУ СОШ № 67 с углубленным изучением отдельных предметов Орджоникидзевского района;
2.     Медведева М.Б., учитель информатики МАОУ Гимназия №210 «Корифей» Октябрьского района; 
3.     Шинкевич Е.В., учитель английского языка, педагог дополнительного образования МАОУ гимназия № 104 «Классическая гимназия» Железнодорожного района;
4.     Ковалева А.Ф., педагог-психолог МБДОУ - детский сад № 195» Ленинского района;
5.     Соловьева А.С., воспитатель МБДОУ - детский сад комбинированного вида № 13 Верх-Исетского района;
6.     Козырева Н.В., заведующий библиотекой МАОУ Лицей № 130 Кировского района;
7.     Руководитель ГПА учителей информатики;
8.     Николаев В.И., инженер-программист МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя»
Приложение 2
к Положению о городском Конкурсе
сайтов/страниц/блогов
педагогических работников


ПОКАЗАТЕЛИ И КРИТЕРИИ
оценки сайта/страницы/блога

Максимальное количество баллов, выставленных одним экспертом - 28:

Критерии (оценочная шкала):
0 – отсутствует указанное качество;
1 – качество выражено незначительно;
2 – качество выражено  достаточно хорошо;
3 – качество выражено в полной мере.

Показатели оценки:

Дизайн
1.     концептуальная целостность и уместность оформления;
2.     стремление к принципу 3-х кликов;
3.     сбалансированность графики и текста.

Информативность
1.                 «прозрачность» предназначения сайта/страницы/блога (соответствие целевой аудитории);
2.                 адаптированность информационных материалов (соответствие целевой аудитории);
3.                 оперативность и регулярность обновления материалов.

Интерактивность
1.          наличие различных форм общения между посетителями сайта/
     страницы/блога;
2.          доступность онлайн связи с автором сайта/страницы/блога;
3.          наличие комментариев или оценок читателей к материалам сайта/
                   страницы/блога.

         Члены жюри оставляют за собой право присвоения бонуса в размере 1 балла за выраженную авторскую индивидуальность в оформлении сайта/страницы/блога.
                                





Приложение 3
к Положению о городском Конкурсе
сайтов/страниц/блогов
педагогических работников
Заявка

1.                ФИО заявителя ________________________________________________

2.                Полное наименование должности заявителя в образовательной организации ___________­­­­­_____________________________________________
___________________________________________________________________

3.                Краткое  наименование муниципальной образовательной организации ___________________________________________________________________

4.                Район ________________________________________________________

5.                Номинация (удалите лишнее): интернет-ресурс учителя; интернет-ресурс воспитателя; интернет-ресурс классного руководителя; интернет-ресурс библиотекаря; интернет-ресурс логопеда, психолога,  социального педагога

6.                Адрес интернет-ресурса педагога в сети Интернет
___________________________________________________________________

7.                Цель создания интернет-ресурса
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

8.                Сильные стороны интернет-ресурса, на которые хотелось бы обратить внимание жюри: не более 30 слов
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

9.                 Контакты:
тел.: раб. ___________________ сот. _______________________
e-mail________________________

С Положением о Конкурсе ознакомлен. В соответствии со ст.9. Федерального закона от 27.07.2006 № 152 ФЗ «О персональных данных» даю согласие на обработку и использование персональных данных, использование конкурсных материалов в целях распространения передового опыта.

Дата __________________             Подпись ___________________

Приложение 4
к Положению о городском Конкурсе
сайтов/страниц/блогов
педагогических работников

РЕЗУЛЬТАТ РАЙОННОГО ЭТАПА
Район _________________
Кол-во участников Конкурса в районе__________
ПОБЕДИТЕЛИ
Ф.И.О.
Должность
ОО (кратко)
Номинация
Адрес интернет-ресурса
Тема, название интернет-ресурса
Количество  баллов
1.








Члены жюри районного этапа Конкурса
___________________________________
___________________________________

                                                                                          __________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий